В 2021 году на Кубани планируют собрать 500 тонн зеленого чайного листа

Увеличение урожая зеленого чайного листа на 40% по сравнению с предыдущим годом ожидают чаеводы Краснодарского края, единственного российского региона, где выращивают чай, 24 марта сообщает Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) «Центр Агроаналитики».
«Мы ежегодно собираем порядка 500 т чайного листа, в прошлом году собрали 350 т из-за засухи. В этом году запасы влаги пополнились и, я думаю, мы соберем чайного листа на уровне 500 т», — сообщил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.
В 2020 году в крае отмечалась аномальная засуха, которая привела к существенным потерям в урожае, в том числе и на чайных плантациях. Зима 2020–2021 гг. была снежной, морозной и затяжной, однако позволила пополнить запасы влаги в почве.
Как сообщил Дерека, заморозки и снег не повлияли на состояние чайных плантаций, площадь которых в регионе составляет более 360 га. Ежегодно проводятся мероприятия по их обновлению, причем край компенсирует 80% затрат на реконструкцию плантаций и 50% затрат на оборудование для капельного орошения.
Выращиванием чайного листа и производством чая на Кубани занимаются семь крупных предприятий и несколько мелких.
Отметим, последний раз урожай чая свыше 500 тонн в Краснодарском крае собирали в 2018 году. Урожай 2019 года составил всего 300 тонн зеленого чайного листа из-за неблагоприятной весны, сопровождавшейся обильными снегопадами и низкими суточными температурами. В 2020 году нормальному урожаю помешала летняя засуха.
Отметим также, практически вся территория России находится в зоне рискованного земледелия. Угрозами для урожая могут стать слишком низкие температуры зимой или слишком высокие летом; засушливая погода или слишком обильные осадки; суховеи или пыльные бури; нашествие саранчи в южных регионах или слишком сильное размножение грызунов на полях и так далее.