Казань, / ИА Красная Весна

ВК «Зенит-Казань» вышел в финал Лиги чемпионов, где встретится с «Лубе»

Изображение: (сс) Shev123
Максим Михайлов в составе волейбольного клуба «Зенит-Казань»

Российский волейбольный клуб «Зенит-Казань» победил в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов команду «Перуджа» (Италия) 10 апреля.

Матч состоялся в Центре волейбола в Казани при заполненных трибунах, вмещающих 4500 зрителей. Волейболисты казанского «Зенита» обыграли итальянскую «Перуджу» со счетом 3:1 (22:25, 25:23, 25:23, 26:24). Это был второй матч между командами за выход в финал Лиги чемпионов. В первом матче, проходившем в Италии, победил «Зенит-Казань» со счетом 3:2.

Первый сет начался с подач и атак гостей в аут. У «Зенита» же Максим Михайлов провел две подряд результативные атаки и Эрвин Нгапет заработал очко фирменной обводкой блокирующих левой рукой. Это дало казанскому «Зениту» преимущество в 4 очка. Но сохранить его хозяева не смогли. Уже к середине сета за счет результативных атак Александра Атанасьевича и Вильфреда Леона волейболисты итальянского клуба сравняли счет, а потом взяли победу в первой партии.

Во втором сете команды шли очко в очко, с переменным успехом захватывая лидерство. Связующий «Зенита» Александр Бутько заработал очки первым эйсом и скидкой. Атаки первым темпом проходили у Артема Вольвича. Максим Михайлов заблокировал Леона, но тут же провел две атаки в аут, чем помог противнику выйти вперед 21:20. В конце второго сета Алексей Самойленко атакует по линии, Нгапет обманывает блок скидкой, а Мэтью Андерсен ставит победную точку во второй партии — 25:23.

Третий сет волейболисты казанского «Зенита» выиграли за счет меньше совершенных ошибок. Эрвина Нгапета активно блокировали игроки «Перуджи», и игра шла на Максима Михайлова, у которого из 10 атак 7 было результативных.

В четвертом сете волейболисты «Зенита» хорошо поработали на блоке, что позволило им вырваться вперед. Два подряд эйса лидера «Перуджи» Вильфреда Леона сравнивают счет. При счете 24:22 игроки итальянского клуба отыгрывают два матчбола, но доигровщики казанского «Зенита» Нгапет и Андерсен результативными атаками ставят победную точку в партии и матче.

Самыми результативными игроками матча стали Александар Атанасиевич в команде «Перуджа», набравший 24 очка, и Максим Михайлов («Зенит-Казань») — 17 очков.

Напомним, по суммам двух встреч команда «Зенит-Казань» выходит в финал Лиги чемпионов по волейболу, где 18 мая в Берлине встретится с итальянской командой «Лубе Чивитанова».