Загреб, / ИА Красная Весна

«АЗ Алкмар» неожиданно проиграл хорватской «Риеке» и вылетел из Лиги Европы

«Риека» вырвала победу у «АЗ Алкмара» на последних минутах матча заключительного 6-го тура в группе F Лиги Европы УЕФА 10 декабря в хорватской Риеке.

В этом матче нидерландскому «АЗ Алкмару» даже победа не гарантировала выход в плей-офф Лиги Европы, так как клуб из Алкмара уступал «Реалу Сосьедад» по личным встречам (у обоих клубов до матча было по 8 очков).

При этом задача победить не выглядела невыполнимой для нидерландцев, учитывая, что «Риека» являлась безоговорочным аутсайдером группы F (1 балл в 5 встречах). Но хорватский клуб создал проблемы гостям.

Первый тайм получился безголевым, а уже на 6-й минуте второго тайма «Риека» повела в счете усилиями боснийского форварда Луки Менало — 1:0.

Однако на 57-й минуте счет стал равным — отличился защитник «АЗ Алкмара» Овен Вейндал с передачи Калвина Стенгса — 1:1.

До последних минут «АЗ Алкмар» был «одной ногой» в плей-офф Лиги Европы из-за того, что в параллельном матче «Реал Сосьедад» проигрывал «Наполи». Но в итоге «Реал Сосьедад» вырвал ничью у «Наполи», а «АЗ Алкмар» на 93-й минуте еще и пропустил от «Риеки» (гол забил Иван Томечак) — 2:1, «АЗ Алкмар» остался за бортом плей-офф Лиги Европы.

«Риека» — Невистич, Цапан, Штефуль, Галович, Лончар, Менало (Павичич, 71), Халилович, Томечак, Мурич (Куленович, 71), Смолчич, Андрияшевич.

«АЗ Алкмар» — Бизот, Сугавара, Хацидьякос, Вейндал, Мартинс Инди (Летсхерт, 18), Гудмундссон (Абуклал, 71), Копмейнерс, Карлссон, Мидтше, Стенгс, Боадю (Дрейф, 89).

Предупреждения: Менало (28), Вейндал (38), Цапан (38), Мидтше (45), Стенгс (82), Лончар (82).

Удаление: Карлссон (80).