Более 100 человек арестовано в Берлине на акции против карантинных мер
Более 100 человек, выступающих против ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, в центре Берлина арестовала немецкая полиция 25 апреля, сообщает Reuters.
Представитель полиции Тило Каблиц пояснил, что разрешение было выдано на кампанию по распространению газет, но органы здравоохранения не дали разрешения на публичную демонстрацию.
«Во времена коронавируса и в соответствии с правилами сдерживания мы обязаны предотвратить собрание», — сказал Каблиц, добавив, что во время акции дежурило 180 полицейских.
Протестующие раздавали газеты под названием «Демократическое сопротивление», в которых говорилось, что новый коронавирус является попыткой захвата власти путем распространения страха. В газетах цитировалось 127 врачей со всего мира, которые ставят под сомнение необходимость строгих ограничений.
Протестующие кричали «Я хочу вернуть свою жизнь» и держали в руках плакаты с лозунгами, такими как «Защитим конституционные прав», «Свобода — это не все, но без свободы, все — ничто» и «Папа, что такое поцелуй?»
Некоторые демонстранты мирно сидели на земле на расстоянии друг от друга, держа белые розы, отсылая тем самым к группе Сопротивления «Белая роза», которая действовала в Третьем рейхе против нацизма.
Часть протестующих пыталась держаться на расстоянии друг от друга, сидя на земле и в масках, другие собрались вместе.
Напомним, согласно данным Института Роберта Коха на 25 апреля, в Германии зарегистрировано 152 тыс. заразившихся коронавирусом, число погибших возросло до 5500 человек.