Дортмунд, / ИА Красная Весна

Евро-2024: Италия начала защиту титула с победы над Албанией

Харальд Гирсинг. Футболисты, удар головой. 1917

Сборная Италии с минимальной разницей в счете обыграла команду Албании в матче первого тура группы B чемпионата Европы по футболу (Евро-2024), который состоялся 15 июня на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

Дебют матча остался за Албанией — полузащитник Недим Байрами воспользовался ошибкой итальянских защитников и забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы (на 23-й секунде).

Однако итальянцев это не смутило. Уже на 11-й минуте Алессандро Бастони точным ударом головой замкнул подачу Лоренцо Пеллегрини. А спустя пять минут Николо Барелла ударом с лета поразил ближний угол албанских ворот — 2:1 в пользу Италии после первого тайма.

Во втором тайме итальянцы контролировали ход матча. При этом албанцы все же имели шансы свести матч к ничьей, но итальянская оборона не дрогнула. Итоговый счет — 2:1, победа сборной Италии.

После первого тура в группе B лидируют сборные Испании и Италии, у которых по три балла в активе. Хорваты и албанцы очков пока не набрали.