1. Классическая война
  2. Украина и ЕС
Брюссель, / ИА Красная Весна

Каллас: в ЕС есть проблемы с финансированием Украины

Адриан Янс ван Остаде. Пустой кувшин. 1653
Адриан Янс ван Остаде. Пустой кувшин. 1653

В Евросоюзе существуют проблемы с финансированием Украины, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. Ее слова 1 сентября приводит ТАСС.

Власти Евросоюза (ЕС) с 2023 года не смогли разблокировать 6,6 миллиарда евро, чтобы ответить на запросы киевского режима.

Тут говорится о финансах, которые находятся в Европейском фонде мира, из которого Евросоюз дает средства на вооружение Украины. Проблемы в фонде, объяснила Каллас, возникли из-за различных точек зрения внутри блока. На выделение средств для Украины необходимо единогласное решение, но отдельные государства выступили против дополнительного финансирования Украины.

Но хоть такое и существует, уточнила Каллас, власти ЕС все равно пытаются снять блокировку с вышеуказанной суммы. «Мы сейчас ведем дискуссию, какая часть этих денег пойдет Украине, а какая — странам ЕС», — резюмировала она. «К тому же многие страны, — уверена дипломат, — готовы внести, выделенные им деньги, на закупку вооружения для Украины».

Самым важным источником снабжения Украины на сегодня является европейский кредит на 90 миллиардов евро. Средства направят на военные нужды республики в 2026–2027 годах. Этот большой кредит гарантирован бюджетом Евросоюза. К тому же, вероятность применения для погашения многомиллиардного займа замороженных активов России все еще не решена, подчеркнул канцлер Германии Фридрих Мерц.

Комментарии
Загружаются...