Франция приступила к испытаниям боевого подразделения роботов

Вооруженные силы Франции начали полевые испытания роботизированного боевого подразделения, которое в перспективе должно выполнять часть задач пехотной роты или кавалерийского эскадрона. Об этом 5 июля сообщил французский журнал Le Point со ссылкой на представителей минобороны страны.
Проект под названием Pendragon, стартовавший в 2025 году, реализуют министерское агентство по искусственному интеллекту в сфере обороны (AMIAD), Командование перспективных боевых действий (CCF) и представители оборонной промышленности.
Испытания проходят на военном полигоне Сен-Сир-Коэткидан в департаменте Морбиан на западе Франции. Летом 2027 года разработчики проекта рассчитывают представить роботизированное боевое подразделение, в состав которого войдут около десяти наземных роботизированных платформ массой от двух до трех тонн и порядка 60 беспилотных летательных аппаратов.
Как рассказал изданию подполковник Кристоф, отвечающий за тактическую часть проекта, управлять подразделением будут дистанционно около 15 военнослужащих, находящихся в тылу.
«Вместо того чтобы подвергать риску 120–130 военнослужащих, мы будем отправлять наших роботов и беспилотники, которыми дистанционно будут управлять около 15 солдат, находящихся в тылу», — заявил офицер в интервью Le Point.
Ключевым элементом проекта станет система управления на базе искусственного интеллекта C2 Pendragon. Она должна координировать действия роботизированных платформ на основе задач, поставленных командиром.
Большинство наземных роботов оснащены двигателями внутреннего сгорания, что, по мнению разработчиков, позволяет быстрее возвращать технику в строй по сравнению с электрическими платформами. В перспективе они смогут нести различное вооружение, включая пулеметы и контейнеры с дистанционно управляемыми боеприпасами. Решение о применении оружия остается за человеком.
После демонстрации опытного подразделения предстоит разработать доктрину его применения и провести дополнительные испытания. По оценке разработчиков, стоимость одного такого подразделения должна составить около десяти миллионов евро.
В ходе третьего этапа тестирования специалисты отрабатывают взаимодействие наземных роботов и дронов, а также применение ИИ для управления группой платформ.