Брисбен, / ИА Красная Весна

Потапова в упорной борьбе обыграла Кудерметову на турнире в Брисбене

Изображение: (cc) Rob Keating
Анастасия Потапова

Российская теннисистка Вероника Кудерметова в трех сетах уступила своей соотечественнице Анастасии Потаповой 4 января в матче третьего круга турнира WTA-500 в Брисбене.

Первый сет остался за Потаповой (28 ракетка мира) — 7:5. Во второй партии дело дошло до тай-брейка, в котором сильнее была Кудерметова (16 место в рейтинге WTA) — 6:7 (7:9). В решающем сете Потапова сделала брейк при счете 4:4 и довела дело до победы — 6:4. Матч продлился 3 часа и 25 минут.

По ходу матча Потапова выполнила четыре эйса, четыре раза ошиблась на второй подаче и выиграла пять геймов на подаче соперницы (всего — 15 брейк-пойнтов). На счету Кудерметовой — девять подач навылет, одна двойная ошибка и три реализованных брейк-пойнта из семи заработанных.

За выход в полуфинал престижных соревнований Анастасия Потапова сразится с Еленой Рыбакиной из Казахстана.

Турнир WTA-500 в Брисбене проходит с 31 декабря по 7 января на открытых кортах с жестким покрытием. Призовой фонд соревнований составляет $1 736 763 (155 767 322,71 руб.). Действующей чемпионкой состязаний является чешка Каролина Плишкова, первенствовавшая в 2020 году. С 2021 по 2023 гг. турнир не проводился.