В Бельгии предупредили об уловках грабителей домов

В Бельгии к бдительности из-за грабителей домов призвала жителей полиция Синт-Никлааса, 15 августа передает VRT.
В некоторых районах Синт-Никлааса жители обнаружили между дверями небольшие пластмассовые вставки. Предположительно, его оставили там возможные грабители, чтобы проверить, дома жильцы или нет.
«На разных улицах вокруг Синт-Никлааса ведется наблюдение за микрорайонами. Мы попросили соседей проявлять бдительность в отношении домов друг друга», — сказал комиссар Эльс де Риддер.
Такой способ «пометить» дом не нов. «В данном случае принцип такой: как только открывается дверь, пластик падает вниз, если его нет на полу, значит, людей нет дома», — пояснил комиссар Де Риддер.
«Я проснулась ночью, потому что услышала шум под окном. У нас на входной двери висит камера, изображения передаются на мой iPad Затем я увидела двоих человек, которые что-то делали у моей входной двери, а когда я посмотрела в переднее окно, то увидела, что эти люди шли через кусты на улицу.Я очень разозлилась, а потом они ушли.На следующий день я нашла два куска пластика между задними и боковыми дверьми. Пастик сразу отскакивает, как только открываешь дверь», — рассказала жительница квартала. Пластик имеет ширину пол сантиметра и сложен вдвое.
Полиция Синт-Никлааса просит соседей быть бдительными и следить за посторонними в этом районе.