Цискаридзе прокомментировал стоимость билетов на «Щелкунчика»

Заявил, что не считает их целесообразными для себя, говоря об аукционах на билеты на новогодний балет «Щелкунчик» в Большом театре, народный артист России, ректор Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе в рамках пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».
Цискаридзе прокомментировал ситуацию с дорогими билетами: «Проблема с доступностью билетов существовала всегда. Но участвовать в аукционах? Думаю, это для тех, у кого есть лишние миллионы. У меня их нет — я живу на зарплату».
Напомним, из-за ажиотажного спроса на балет «Щелкунчик» в Большом театре был запущен пилотный аукционный проект по продаже билетов, впервые опробованный в 2024 году. К участию в торгах приглашались как частные лица, так и организации. Билеты продавались лотами: один лот включал в себя два места. Участники могли претендовать на два типа лотов: стандартный (два места) или расширенный (четыре места, что эквивалентно двум стандартным лотам). Важным условием было то, что один участник (физическое или юридическое лицо) мог выиграть и приобрести не более одного лота любого типа за весь период проведения аукциона.
Рекордная ставка на декабрьские представления балета «Щелкунчик» в Большом театре превысила миллион рублей на аукционе в этом году.