Белорус выиграл суперспринт на ЧЕ, один биатлонист из РФ — в топ-10

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон

Первое золото в копилку команды Белоруссии принес Сергей Бочарников, который победил в суперспринте 26 февраля на чемпионате Европы по биатлону в Раубичах.

Бочарников прошел дистанцию за 14 минут 12,8 секунды, использовав два дополнительных патрона.

Вторым стал чех Адам Вацлавик с тремя доппатронами и отставанием в 0,4 секунды от белоруса. Третьим стал украинец Дмитрий Пидручный с одним штрафным кругом и двумя дополнительными патронами и отставанием от лидера гонки в 0,5 секунды.

Лучшим из российских биатлонистов в гонке стал Саид Каримулла Халили, показавший 7-е время.

Итоги мужского суперспринта в Раубичах: 1. Сергей Бочарников (Белоруссия) — 14:12,8 (0 штрафных кругов, 2 дополнительных патрона); 2. Адам Вацлавик (Чехия) — +0,4 (0+3); 3. Дмитрий Пидручный (Украина) — +0,5 (1+2)… 7. Саид Каримулла Халили (Россия) — +29,7 (1+1)… 12. Кирилл Стрельцов (Россия) — +43,1 (1+3); 13. Эдуард Латыпов (Россия) — +46,7 (2+2)… 26. Дмитрий Иванов (Россия) — +1:28,5 (2+3)… 29. Василий Томшин (Россия) — +2:13,2 (5+4).

Матвей Елисеев не смог пробиться в финал суперспринта, заняв 33-е место в квалификации.

Напомним, суперспринт проходит в два этапа: квалификация и финал. В финал попадает 30 лучших по итогам квалификации.

Медальный зачет после мужского суперспринта в Раубичах: 1. Белоруссия — 1 золото; 2. Чехия — 1 серебро; 3. Украина — 1 бронза.