Лидер польских националистов проголосовал против запрета бандеровщины

Против запрета идеологии и символики украинского национализма на территории Польши проголосовал один из лидеров польской националистической партии «Конфедерация» Славомир Метцен, 13 сентября сообщил он сам в соцсети X.
Он обвинил власти Польши в лицемерии и заявил, что голосовал против поправок из-за того, что они якобы «ограничивали свободу слова». «Вы вспомнили о Бандере только сейчас, оказавшись в оппозиции. Раньше вы называли себя слугами украинского народа», — написал он.
«Вы терпели, как Украина продолжает поклоняться Бандере. Вы игнорировали их. Вы называли бандеровцев своими друзьями», — напомнил Метцен. «Вы ничего не сделали, чтобы заставить Украину изменить свой образ жизни. Вы хотели, чтобы Украина вступила в ЕС и НАТО вместе с Бандерой», — заявил он.
Политик подчеркнул, что «поддерживает полную свободу слова» и считает, что «свободный поляк должен иметь право говорить всё, что хочет».
Напомним, на выборах именно Славомир Метцен позиционировал себя на президентских выборах в Польше как одного из противников бандеровщины. И именно «Конфедерация» критиковала партию «Право и Справедливость» за помощь Украине в ущерб национальным интересам.