В Турции создадут платформу для электронной торговли со странами Африки

Турция в кратчайшие сроки создаст инвестиционные порталы и порталы электронной коммерции с африканскими странами, заявила министр торговли Турции Рухсар Пеккан 9 октября в кулуарах виртуального бизнес-форума Турция-Африка, пишет Daily Sabah.
Пеккан сообщила, что создание платформы для электронной торговли между Турцией и странами Африки является одной из приоритетных целей до следующего форума в 2021 году. Министр уточнила, что на портале будут собраны сведения о продуктах и компаниях, нормативная база, функционал для подбора партнеров для развития торговых и инвестиционных решений.
«Турция отдает приоритет концепции взаимовыгодных отношений с Африкой», — подчеркнула она. Чиновник добавила, что в форуме принимали участие бизнесмены из 81 страны, 60 из которых — страны Африки.
По словам Пеккан, двусторонняя торговля между Турцией и африканскими странами в 2019 году показала рост на 7% и достигла $26,2 млрд. За первые три квартала 2020 года, несмотря на пандемию, этот показатель составил $18.2 млрд.
Добавим, что власти Турции стремятся развивать торговые отношения со странами Африки с 1998 года. 2005 год в Турции был объявлен «годом Африки». В том же году Африканский союз (АС) предоставил Турции статус наблюдателя, а в 2008 году объявил Турцию стратегическим партнером континента.
Турция заключила соглашения о свободной торговле с 5 странами Африки, а с 13 — соглашения о предотвращении двойного налогообложения. В результате, турецкий экспорт в африканские страны в 2019 году составил 9,2% от всех экспортируемых Турцией товаров.