Сенатор США заявил, что крупные корпорации управляют правительством страны

Масштабы коррупции в федеральном правительстве США потрясли сенатора Рона Джонсона, о чем он заявил 31 августа в интервью Breitbart News.
В ответ на вопрос о его работе по привлечению чиновников к ответственности за их действия во время пандемии Джонсон заявил: «Я был потрясен масштабом захвата власти и коррупции не только в наших федеральных ведомствах здравоохранения. Я бы сказал, что каждое ведомство, каждое министерство федерального правительства находится под влиянием тех самых предприятий и интересов, регулированием которых они и должны были заниматься».
Джонсон отметил, что проблема работы не в интересах граждан США касается не только бывшего директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктора Энтони Фаучи и других чиновников здравоохранения, участвовавших в реагировании на пандемию, — то же самое происходит во всех министерствах.
По словам сенатора, крупные предприятия научились использовать регулирование в своих отраслях в своих интересах и против более мелких конкурентов. «Они понимают: „Эй, это не так уж и плохо. Я могу использовать правительство. Я могу использовать эти правила в своих интересах, если я достаточно крупный, если у меня достаточно денег“», — сказал Джонсон. В результате страдают не только мелкие конкуренты (то есть мелкий и средний бизнес, но и клиенты и в целом американская общественность.
Джонсон также указал на быстрый рост федеральных расходов и долга. Ежегодные расходы федерального бюджета США выросли с примерно $4,4 трлн до пандемии до примерно $7,5 трлн в 2026 году, при этом дефицит федерального бюджета сейчас превышает $2 трлн.
Джонсон рассказал, что изначально избирался в сенат США, чтобы сократить размеры дефицита бюджета и расходы правительства, но после того, как стал председателем комитета сената по внутренней безопасности и государственным делам, он стал участвовать в надзорных расследованиях и увидел влияние крупных корпораций на политику в США.
Напомним, что влияние крупного бизнеса на политику в капиталистических странах давно не секрет ни для кого, кроме американских избирателей, которые всерьез считают, что избирают президента, и что от их выбора что-то зависит. Поэтому откровения Джонсона интересны потому, что он представляет тех самых американских избирателей, и к нему они прислушиваются.
С другой стороны, Джонсон — явный сторонник Трампа. И его откровения могут стать оправданием для каких-нибудь антиконституционных действий президента США.