Венгрия постарается обойти запрет ЕС на покупку российского газа — Орбан

Венгрия будет искать пути обхода запрета ЕС на поставки российских энергоносителей, чтобы не допустить роста коммунальных платежей, заявил премьер-министр страны Виктор Обран 30 января в эфире радио Kossuth.

«Те, кто утверждает, что нынешнюю систему снижения коммунальных платежей можно сохранить без российского газа, говорит неправду», — сказал глава правительства.

По его словам, Будапешт постарается обойти запрет Брюсселя на покупку российских нефти и газа, так как в противном случае придется закупать их в других странах. А это повлечет трехкратное увеличение расходов венгерских домохозяйств на услуги ЖКХ, подчеркнул Орбан.

Премьер-министр отметил, что Евросоюз не правомочен вводить такой запрет, так как все члены сообщества имеют право на проведение собственной энергетической политики.

Напомним, ранее Совет Евросоюза объявил о полном запрете на поставки из России сжиженного природного газа с 1 января 2027 года и трубопроводного газа с 30 сентября 2027 года.

Венгрия и Словакия заявили о намерении опротестовать это решение в Европейском суде.

Читайте также: Сийярто: Венгрия и Словакия подадут иск в суд ЕС из-за запрета на газ из РФ