WP: cоюзники США возведут «стену» вдоль линии соприкосновения для Украины

Изображение: Павел Редин © ИА Красная Весна
Стена
Стена

Союзники США готовы оказать поддержку Украине в строительстве «стены безопасности» вдоль линии соприкосновения, если конфликт будет урегулирован мирным путем. Об этом 23 ноября пишет газета The Washington Post (WP).

По словам неназванного американского чиновника, при строительстве «стены» будут задействованы современные технологии. Подробности он не уточнил.

США разработали мирный план урегулирования конфликта на Украине. Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Марко Рубио сообщил, что этот документ был создан при участии обеих сторон конфликта. Президент США Дональд Трамп одобрил данный план, как стало известно от NBC. 20 ноября текст этого плана был опубликован депутатом Верховной рады Алексеем Гончаренко (включен в список террористов и экстремистов на территории РФ). Позднее подлинность документа была подтверждена Белым домом.

План включает 28 пунктов, среди которых сокращение численности ВСУ, признание Крыма, Луганска и Донецка российскими территориями де-факто, а также отказ Украины от вступления в НАТО.

Согласно обнародованному плану, который стал известен западным СМИ, США и другие страны должны признать суверенитет России над Крымом, Донбассом и другими территориями, которые Украина должна будет уступить. В обмен на это Киев получит гарантии безопасности от США и Европы. В районах, откуда будут выведены украинские войска, планируется создать демилитаризованную зону.

Трамп установил крайний срок для Украины — следующий четверг, 27 ноября. Он призвал Киев принять мирный план, подчеркнув, что Зеленскому необходимо поторопиться, поскольку «зима будет холодной».

Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва и Вашингтон не обсуждали детали предложенного плана, но он может стать основой для урегулирования ситуации. В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что инициативу необходимо доработать.