1. Экономическая война
  2. Экономика Белоруссии
Минск, / ИА Красная Весна

Биржевой товарооборот между Россией и Белоруссией в 2021 году вырос вдвое

Изображение: (сс) Артем Житенев
Белорусские товары
Белорусские товары

Почти вдвое вырос товарооборот за 1 полугоде текущего года между предприятиями Белоруссии и России на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ). Об этом сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив, 16 июля передает БелТА.

По словам Янива, сумма сделок между предприятиями Белоруссии и России на БУТБ за 1 полугодие 2021 года составила 63 миллиона в долларовом эквиваленте, что в 1,8 раза превышает этот показатель за соответствующий период прошлого года.

Порядка 90% белорусского экспорта в Россию пришлось на такие товары, как сухое молоко, сливочное масло и строительные материалы. С начала года объем экспортируемой продукции этих товаров составил порядка 30 миллионов долларов.

В свою очередь Россия экспортирует в Белоруссию в основном уголь и металлопрокат. Доля этих товаров превысила 85% от общего объема российского экспорта в республику, что составило порядка 24,5 млн долларов.

Янив также отметил, что работа с региональными компаниями стала одним из факторов роста объемов биржевой торговли с Россией. Так, с января 2021 года на бирже зарегистрированы 126 новых участников.

«При этом наибольший объем сделок по итогам полугодия зафиксирован с субъектами хозяйствования Ленинградской, Московской и Смоленской областей. В денежном выражении это $28,6 млн, $7,2 млн и $5,5 млн соответственно», — уточнил представитель БУТБ.

Комментарии
Загружаются...