Россия представила Узбекистану обновленную миграционную стратегию

Деталями новой концепции миграционной политики России поделилось с министерством иностранных дел Узбекистана российское дипломатическое представительство в Ташкенте, сообщил российский посол Алексей Ерхов 3 февраля в комментарии РИА Новости.
В ходе недавней встречи с заместителем главы МИД Узбекистана Олимжоном Абдуллаевым стороны обсудили пути улучшения условий для трудовых мигрантов из Узбекистана, работающих в России. Особое внимание было уделено созданию правовых рамок для легальной трудовой деятельности граждан Узбекистана.
Узбекская сторона выразила обеспокоенность по поводу возможных нарушений прав и ущемления достоинства своих граждан во время миграционных проверок на территории России.
«Мы подробно ознакомили наших узбекских коллег с новой концепцией миграционной политики России, утвержденной главой государства, а также с ее ключевыми принципами и задачами», — рассказал Ерхов.
Посол также отметил, что в ходе диалога были затронуты различные консульско-правовые вопросы, включая те, что касаются текущей ситуации в сфере трудовой миграции.
Напомним, 15 октября прошлого года президент России Владимир Путин утвердил концепцию миграционной политики на 2026–2030 годы. В документе говорится, что рост числа трудовых мигрантов в стране сохранится до 2030 года, что объясняется потребностью в иностранной рабочей силе.
Отметим, в России в 2025 году в качестве трудовых мигрантов зарегистрировано 1,3 млн граждан Узбекистана.