В Германии предложили ввести ответственность глав ИИ-компаний за ущерб

Обязать разработчиков мощных систем искусственного интеллекта и руководителей компаний отвечать за серьезные инциденты безопасности предложила фракция «зеленых» в бундестаге Германии, сообщает 27 октября газета Handelsblatt.
«Безопасность систем ИИ больше нельзя оставлять исключительно на усмотрение компаний, которые их разрабатывают», — заявила соавтор инициативы, представительница «зеленых» по вопросам цифровой политики Ребекка Ленхард.
Предложение предусматривает обязательные стандарты безопасности, независимые проверки и расследование инцидентов. По мнению Ленхард, ответственность за причиненный ущерб должны нести в том числе главы крупных ИИ-компаний.
«Зеленые» также потребовали увеличить кадровые, финансовые и технические ресурсы Федерального управления информационной безопасности Германии (BSI) и института безопасности ИИ AISI. На международном уровне партия выступает за согласование общих стандартов, в частности на площадке ООН.
Сообщается, что политик от «зеленых» Константин фон Нотц также призвал правительство Германии перейти от заявлений к конкретным действиям.
Напомним, неделей ранее из-за критической уязвимости в PHP многочисленные сайты отключили в качестве предосторожности. По оценке Ленхард, такие случаи показывают уязвимость цифровой инфраструктуры, а ИИ позволяет злоумышленникам быстрее обнаруживать и использовать бреши в защите.