Власти Японии обеспокоились запретом на экспорт вакцин из ЕС

Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна
Торговая улица Накамисэ. Токио. Япония
Торговая улица Накамисэ. Токио. Япония

Ограничения на экспорт вакцины от коронавируса, введенные Евросоюзом, могут негативно повлиять на Японию, заявил министр по делам административной реформы Таро Коно 2 февраля на пресс-конференции, сообщает агентство Kyodo.

«Мы не можем твердо заручиться сроками поставок, и влияние внутри страны уже есть», — заявил министр. Он отметил, что это может привести к отставанию от плана вакцинации.

Коно подчеркнул, что Япония будет вести переговоры с ЕС по вопросу поставок вакцин, на которые уже заключен контракт. Он отметил, что ЕС пообещал «приложить максимальные усилия».

Напомним, с ноября в Японии фиксируется резкий рост заболеваемости коронавирусом. Властям пришлось пойти на серьезные ограничения для борьбы с пандемией.

В Японии планируется начать вакцинацию медработников в конце февраля, а в начале апреле — людей старше 65 лет. Затем кампанию распространят на людей из группы риска, гражданам в возрасте от 60 до 64 лет и работникам домов престарелых.

Комментарии
Загружаются...