Изменения при переводах через СБП не повлияют на обычных граждан — Аксаков

Передача ИНН при переводах через Систему быстрых платежей не отразилась на пользователях, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков 30 июня в интервью «Парламентской газете».
С 1 июля в России банки начнут автоматически передавать ИНН при операциях через СБП для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. По словам парламентария, никаких изменений в интерфейсе для пользователей не произошло, а все процессы сверки данных осуществляются финансовыми организациями без участия клиентов.
«От пользователя никаких дополнительных действий не потребуется, интерфейс перевода останется прежним», — пояснил Аксаков.
Он отметил, что введенные меры направлены на противодействие мошенничеству, в частности, деятельности так называемых дропперов. По утверждению депутата, новые правила позволят банкам более четко определять легальность транзакций, что снизит вероятность ошибок и необоснованных отказов в переводах.
Отметим, Система быстрых платежей действует в России с 2019 года и позволяет совершать мгновенные денежные переводы между банками.
Читайте также: Владельцев сайтов начнут штрафовать за Apple ID и Google ID с 6 июля