1. Социальная война
  2. Российская медицина
Москва, / ИА Красная Весна

Минздрав предлагает с 1 сентября ввести новые критерии оценки медпомощи

Абрам Архипов. В больнице. 1890-е
Абрам Архипов. В больнице. 1890-е

Новые критерии оценки качества медицинской помощи, которые базируются на выполнении клинических рекомендаций, разработанных Минздравом России, 15 февраля опубликованы Министерством здравоохранения России на портале проектов нормативных актов.

В опубликованном документы перечислены критерии оценки качества оказания медицинской помощи по различным группам заболеваний, которые основываются на алгоритмизированном порядке оказания помощи пациенту с конкретным недугом, и оценки выполнения данных рекомендации по принципу «да/нет».

Предполагается, что за врачом остаётся право выбора среди предлагаемых методов диагностики, лечения и списка лекарственных препаратов наиболее подходящих пациенту, а также возможность перенаправить пациента в другое медицинское учреждение, в том числе федерального уровня.

Новую систему оценки предлагается внедрить с 1 сентября 2025 года.

Напомним, в декабря 2024 года Госдумаприняла закон, который декриминализует медицинскую деятельность.

Комментарии
Загружаются...