Глава МИД РФ пояснил позицию России по вопросу миротворцев в Приднестровье

Вопрос нахождения российских миротворцев в Приднестровье необходимо решать с учетом интересов всех заинтересованных сторон и прежних договоренностей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 1 декабря на пресс-конференции по итогам Совета министров иностранных дел ОДКБ.
Глава российского МИД прокомментировал заявления нового президента Молдавии Майи Санду о необходимости вывода из Приднестровья Оперативной группы российских войск (ОГРВП), которая занимается охраной складов вооружения.
«Конечно, мы слышим ее концептуальные высказывания как о приоритете европейского направления развития внешних связей Молдовы, так и о том, что она хочет сохранить добрые отношения с Российской Федерацией», — сказал Лавров.
Он также отметил, что для сохранения добрых отношений с любой страной необходимо учитывать их интересы. Относительно же вывода российских миротворцев из Приднестровья, то имеются и договоренности, «которые были достигнуты прежде» и их нужно принимать во внимание.