На дискотеках Греции разрешат развлекаться только сидя

Рестораны и развлекательные заведения, где посетители не будут сидеть, будут временно закрываться, заявил заместитель министра гражданской защиты Греции Никос Хардалиас 6 июля в связи с ростом количества заражений коронавирусом, пишет греческая газета Kathimerini.
Министр заявил, что с 8 июля все предприятия общественного питания и развлекательные заведения смогут работать исключительно с сидящими клиентами. Мера будет в силе «до тех пор, пока у нас не будет безопасных развлечений», заявил он.
По словам Хардалиаса, за последнее время были зарегистрированы сотни случаев заражения коронавирусом в развлекательных заведениях, а вечеринки в клубах на пляжах на юге Аттики превращаются в очаги распространения инфекции.
В связи с этим правительство решило, что при первом же нарушении заведения будут штрафоваться на 2000–5000 евро в зависимости от площадь, а их деятельность будет приостанавливаться на 7 суток.
При втором нарушении будет налагаться штраф 10000 евро, а предприятие будет закрыто на 15 суток. При третьем нарушении будет отозвана лицензия.
Хардалиас подчеркнул, что в Греции стала преобладать «индийская» («дельта») мутация коронавируса, отличающаяся повышенной заразностью. Количество новых случаев заражения выросло за неделю втрое, причем они связаны в основном с гражданами молодого возраста. Он сказал, что средний возраст заразившихся снизился до 27 лет.
Отметим, за 24 часа в Греции было зарегистрировано 1797 новых случаев заражения. 5 июля сообщалось о 801 случае заражения, 4 июля — о 619 случаях.
Правительство Греции также планирует разделить предприятия общественного питания и развлекательные заведения на «чистые», которые принимают только вакцинированных граждан, и «смешанные», куда будут также допускаться непривитые при наличии справки об отсутствии коронавируса. Стоять и танцевать можно будет только в «чистых» заведениях.