Фаль Мюстайр, / ИА Красная Весна

Американская лыжница выиграла гонку преследования на «Тур де Ски»

Изображение: (cc) Oskarlin
Джессика Диггинс

Победу в коньковой гонке преследования в рамках престижной лыжной многодневки «Тур де Ски» одержала спортсменка из США Джессика Диггинс 3 января, показав лучшее время на дистанции 10 километров в швейцарском Валь Мюстейре.

В третий соревновательный день лыжной многодневки Диггинс стартовала второй с 20-секундным отставанием от лидировавшей в общем зачете «Тура» шведской лыжницы Линн Сван, однако довольно скоро американка в компании своей соотечественницы Рози Бреннан и шведки Фриды Карлссон сумела ликвидировать отрыв.

Незадолго до финиша Диггинс предприняла атаку и затяжным рывком сумела растянуть группу и оторваться от своих преследовательниц, что в итоге и принесло ей заслуженную победу.

Следом за Диггинс финишную черту пересекла её подруга по сборной США Рози Бреннан, проигравшая победительнице 5,6 секунды. Третье место на счету Фриды Карлссон (+10,7 секунды).

Лучшее время среди российских лыжниц показала Юлия Ступак, финишировавшая пятой (+59,4 секунды). Татьяна Сорина и Наталья Непряева заняли седьмое и одиннадцатое места соответственно.

Напомним, 4 соревновательный день «Тур де Ски» стартует 5 января в итальянском Тоблахе, где пройдут индивидуальные гонки с раздельного старта свободным стилем на дистанции 15 и 10 километров у мужчин и у женщин соответственно.