Бывшего президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы

Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль получил пять лет заключения за препятствование аресту, сообщило агентство «Рёнхап» 16 января со ссылкой на Центральный районный суд Сеула.
Это первый обвинительный приговор в рамках дела о введении военного положения в декабре 2024 года. По данным издания The Korea Herald, обвинение требовало для бывшего лидера десять лет тюрьмы по совокупности эпизодов.
Суд отклонил ходатайство антикоррупционного управления Управление антикоррупционных расследований в отношении высокопоставленных служащих (CIO) об аресте Юн Сок Ёля в январе 2025 года, но позже политик был задержан. Центральный суд Сеула постановил, что действия следствия на основании выданного ордера были законными, несмотря на заявления защиты об отсутствии полномочий у CIO расследовать дело о мятеже.
Следующее судебное заседание назначено на 19 февраля. Обвинение запросило для бывшего президента смертную казнь, охарактеризовав экс-президента как главу мятежа с целью удержания власти. Всего ему предъявлены обвинения по восьми статьям.
Напомним, политический кризис в Республике Корея был спровоцирован 3 декабря 2024 года, когда действовавший на тот момент президент Юн Сок Ёль в телевизионном обращении объявил о введении военного положения впервые с 1979 года. В своем выступлении он обвинил оппозицию, контролировавшую парламент, в «антигосударственной деятельности» и сотрудничестве с КНДР, а свое решение мотивировал необходимостью преодоления политического тупика из-за разногласий по бюджету и попыток импичмента членов его кабинета. Указ запрещал работу Национального собрания, политическую деятельность и вводил контроль над СМИ, однако уже через несколько часов парламент, собравшись на экстренное заседание, единогласно проголосовал за отмену военного положения, после чего Юн был вынужден его отменить.
Оппозиционные партии уже на следующий день инициировали процедуру импичмента президента. После напряженных политических процессов Национальное собрание 14 декабря 2024 года проголосовало за отстранение Юн Сок Ёля от власти. Окончательную точку в этом вопросе поставил Конституционный суд страны, который 4 апреля 2025 года единогласно утвердил импичмент, окончательно отстранив Юн Сок Ёля от должности за действия, нарушившие принципы верховенства права. Вскоре после этого, 15 января 2025 года, экс-президент был арестован по обвинению в руководстве мятежом, став первым в истории Южной Кореи действующим президентом, взятым под стражу.