Иран выбил Японию из ¼ финала Кубка Азии по футболу

Изображение: (cc) Etereuti
Флаг Ирана
Флаг Ирана
Флаг Ирана

Победу над сборной Японии, фаворитом Кубка Азии, в четвертьфинале турнира одержал Иран, сообщает 3 февраля агентство Kyodo News.

Команда Хадзиме Мориясу лидировала в первом тайме благодаря Хидемасе Морите и, казалось, была готова выйти в полуфинал, пока Мохаммад Мохеби, сравнявший счет на 55-й минуте, не изменил ситуацию в пользу трехкратного чемпиона Азии Ирана.

Ко Итакура прервал незабываемый выход противника на 94-й минуте матча, сбив с ног иранского защитника Хоссейна Канаани.

После этого был назначен пенальти.

Алиреза Джаханбахш, товарищ по команде японского нападающего Аясэ Уэды в голландском «Фейеноорде», закрепил результат идеальным пенальти в верхний левый угол, который не оставил голкиперу Зайону Судзуки никаких шансов.

Так, пенальти в компенсированное время принёс команде Мелли победу со счётом 2:1 на стадионе Education City Stadium в Аль-Райане.

Фактически это был реванш за поражение Ирана от Японии со счетом 3:0 в полуфинале Кубка Азии 2019 года в Объединенных Арабских Эмиратах.

Иранские подопечные тренера Амира Галенои продолжат борьбу за то, чтобы сравняться с рекордными для Японии четырьмя континентальными титулами, сыграв в среду в полуфинале с Катаром.

«Игроки и персонал хорошо подготовились за последние два дня, и меня как тренера разочаровывает то, что я не смог превратить их усилия в результат», — сказал тренер сборной Японии Мориясу.

Морита открыл счет на 28-й минуте после того, как Уэда отдал пас полузащитнику лиссабонского «Спортинга», который раздвинул группу защитников и нанес удар, который вратарь Алиреза Бейранванд не смог отразить.

Япония продолжала доминировать во владении мячом и имела шансы выйти вперед благодаря Уэде и Такефусе Кубо, прежде чем Мохеби сравнял счет с помощью игрока «Ромы» Сардара Азмуна, обеспечив центр атаки в отсутствие дисквалифицированной звезды Мехди Тареми.

«Самурай Блю» могли оторваться на 63-й минуте, когда Азмун забил мяч в сетку, но оказался в офсайде.

Мориясу попытался вернуть своей команде азарт, выведя со скамейки запасных Каору Митому и Такуми Минамино, но удаление Кубо, похоже, притупило их атаку.

Результат стал разочаровывающим завершением турнира, в котором команда Мориясу постоянно оправдывала свою мантию фаворитов в условиях рекордной победной серии из 10 игр, прерванной поражением на групповом этапе от Ирака со счетом 2:1.

«Мы должны подумать о том, как противостоять командам, которые сковывают нас своей силой», — сказал Мориясу. «Сначала нам нужно повысить индивидуальный уровень, но причиной сегодняшнего поражения стала моя неспособность правильно использовать замены».

Капитан Ватару Эндо заявил, что японские игроки понесли «чрезвычайно досадное» поражение от иранской команды, которой потребовались пенальти, чтобы выйти победителями из матча 1/8 финала с Сирией.

«Я должен признать, что Иран сегодня был лучшей командой», — сказал Эндо. «Этот турнир заставил нас еще раз осознать, что в Азии тяжело бороться. Мы здесь еще не закончили, нам придется вернуться в наши клубы и заняться своими делами с чувством разочарования».