1. Политическая война
  2. Саммит G20
Москва, / ИА Красная Весна

Россия потребует в G20 оценки пиратских захватов судов

Франк Шуновер. Черная борода в дыму и пламени (фрагмент). 1922
Франк Шуновер. Черная борода в дыму и пламени (фрагмент). 1922

Пиратские захваты судов странами Европы получат юридическую оценку, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев 4 февраля в интервью РИА Новости.

По словам дипломата, Россия вместе со странами мирового большинства потребует в рамках «Группы двадцати» отказа от этой практики, создающей экономические риски.

Марат Бердыев указал, что подобные действия отдельных стран ЕС повышают риски для транспортировки энергоресурсов и критической инфраструктуры, что делает проблему значимой для всех участников G20.

Он предупредил, что обсуждение будет острым и неудобным, в первую очередь, для Великобритании и Франции.

«Дискуссия будет острой, сложной, неудобной, в первую очередь для Британии и Франции. Но мы безусловно будем эти вопросы поднимать и вместе со странами мирового большинства требовать отказа от такой пиратской, каперской практики», — заявил посол.

Дипломат также отметил, что Запад, прибегающий к таким методам, потерял возможность честной конкуренции. По его мнению, эти действия являются частью неоколониальных и захватнических практик, направленных на получение дивидендов.