В Петербурге открыли для онлайн-посещения Пискаревский мемориал

Изображение: Максим Додонов © ИА Красная Весна
Возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище
Возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище
Возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище

Благодаря современным технологиям граждане смогут побывать на Аллее памяти не выходя из дома, заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, 27 января сообщает пресс-служба городской администрации.

«Благодаря новому проекту „Код памяти: Пискаревский мемориал“ и современным технологиям петербуржцы и гости города смогут побывать на Аллее памяти, не выходя из дома. В условиях эпидемии это очень важная инициатива. Мы всегда будем помнить подвиг защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Сегодня для нас особенно важно передать эту память следующему поколению», — отметил глава города.

Сообщается, что для «знакомства с историей будет использоваться система QR-кодов».

Напомним, 27 января отмечается 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Пискаревский мемориал является крупнейшим братским захоронением Второй мировой войны. В нем захоронено не менее 500 тысяч человек. Наибольшее число захоронений приходится на зиму 1941–1942 годов.

Аллея памяти была открыта в 2000 году. На ней в память о защитниках Ленинграда установлено 111 плит от городов и регионов России, стран СНГ и зарубежных стран, а также организаций, работавших в блокадном городе.