1. За рубежом: реальный мир
  2. Преступность в Мексике
Мехико, / ИА Красная Весна

Преступники в Мексике набирают детей через видеоигры — замминистра

Бенджамин Вотье. Вот мы идем (фрагмент). 1867
Бенджамин Вотье. Вот мы идем (фрагмент). 1867

Контакт с детьми для их вербовки или похищения через общение в видеоиграх наладили преступные группы в Мексике, заявил заместитель министра общественной безопасности Мексики Рикардо Мехиа 20 октября на пресс-конференции.

Замминистра сообщил, что преступники общаются с детьми через игровые консоли PlayStation, Xbox, Nintendo Switch в играх, где это общение допускается через интернет, так устанавливается первичный контакт. Преступники притворяются молодыми начинающими игроками или пользователями соцсетей

«Процесс убеждения и вербовки продолжается в социальных сетях, таких как TikTok или Instagram», — заявил Мехиа.

Чиновник уточнил, что общение происходит в рабочее время, когда родителей дома нет, первоначально детей приглашают вместе поиграть в игры с большим количеством насилия. Затем происходит вербовка.

Заместитель министра напомнил случай в штате Оахака, когда преступники наладили контакт с одним подростком через видеоигры и завербовали его прослушивать полицейскую волну за оплату в 16 тысяч песо (₽56,3 тыс.). Подросток согласился и пригласил еще двух своих друзей участвовать.

Преступники обманом выманили их к себе и увезли в соседний город Санта Лусия дель Камино. Там дети два месяца находились в плену бандитов, пока их не нашли и не освободили.

Напомним, 12 октября 2021 года власти Мексики сообщили об атаке на объекты инфраструктуры штата Мичоакан беспилотников, начиненных взрывчаткой. Власти подозревают в атаках преступников из картеля Халиско.

Против картеля в Штате Мичоакан власти Мексики проводят войсковую операцию, к которой привлекли тысячи сотрудников полиции, военных национальной гвардии и армии.

Комментарии
Загружаются...