Минздрав Израиля введет штрафы за поездки в Россию

Министр здравоохранения Израиля заявил о планах введения штрафов для граждан страны, посещающих государства из «красного списка» по эпидемической ситуации в связи с коронавирусом, 21 июня сообщает издание «Вести Израиль».
Таким образом, под штрафные санкции попадут израильтяне, посещающие родственников, живущих в России — если специальная комиссия не сочтет причину достаточно весомой для того, чтобы сделать послабления в существующих ограничениях.
Министр здравоохранения страны Ницан Горовиц заявил о намерении ввести санкции против нарушителей на фоне публикации в сетевых изданиях Ynet и «Едиот ахронот», где говорилось о тысячах нарушителей режима.
Горовиц заявил, что вина за теперешнюю эпидемическую ситуацию в стране лежит на прежнем правительстве, которое не следило за выполнением запретительных мер.
«Насколько я знаю, одной из главных проблем предыдущего правительства было отсутствие взаимодействия между разными ведомствами. Мы координируем наши шаги с министерством транспорта, а все новые меры, касающиеся авиапассажиров, будут согласованы также с МИД, МВД и минфином», — заявил Горовиц.
По мнению главы израильского минздрава, все существующие на сегодняшний день случаи вспышек заболеваемости являются следствием нарушения мер безопасности пассажирами при въезде в страну.
Кроме того, министр пообещал решить проблему недостаточно мощности систему тестирования, развернутой в аэропорту Бен-Гурион.
Напомним, тестированию на коронавирус на сегодняшний день подлежит 100% всех въезжающих в Израиль из-за рубежа. Как сообщалось ранее, 18 июня система дала сбой, который привел к тому, что сотни пассажиров покинули здание аэропорта без проведения теста.