1. Классическая война
  2. Афганский узел
Вашингтон, / ИА Красная Весна

$500 млн на учения афганских военных Пентагон потратил впустую

Изображение: ResoluteSupportMedia isafmedia
Афганские солдаты, автор: ResoluteSupportMedia [isafmedia], лицензия: CC BY 2.0
Афганские солдаты, автор: ResoluteSupportMedia [isafmedia], лицензия: CC BY 2.0

На учения по специальной программе для афганских сотрудников разведки Пентагон потратил почти полмиллиарда долларов, однако заметных результатов достичь не удалось. Об этом в докладе заявляет комиссия Special Inspector General for Afghanistan Reconstruction (SIGAR) 4 августа, сообщает РИА новости.

Комиссия SIGAR уведомляет, что в период между 2010 и 2013 годами Пентагон заключил два контракта с двумя афганскими компаниями Legacy Afghanistan R&D и Afghanistan Source Operations Management (ASOM), потратив 457,7 млн долл.

В учениях приняло участие около 70 сотрудников Сил национальной безопасности и обороны Афганистана (ANDSF). По оценке комиссии, «значительные части» ANDSF не выполнили минимальные требования для завершения учений, подчеркнув, что учения не привели к желаемым результатам: «Никаких свидетельств улучшения в связи с контрактами Legacy и ASOM».

Также в докладе говорится: «Из-за недостатка показателей результативности и зависимости от данных, предоставленных подрядчиком для программы ASOM, практически невозможно измерить отдачу от инвестиций правительства в 457,7 миллиона долларов».

Напомним, что ранее сообщалось, что, по данным SIGAR, Пентагон потратил 94 миллиона долларов на форму для афганских военных с камуфляжем, предназначенном для лесного ландшафта, в то время как леса занимают два процента территории страны.

В конце июля Счетная палата США уличила Пентагон в выдаче несуществующему полицейскому управлению оружия и спецоборудования на 1,2 миллиона долларов.

Комментарии
Загружаются...