Гватемалу попросят сдерживать миграцию и предпочесть США Китаю

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
США и Латинская Америка
США и Латинская Америка

Гватемала должна сдерживать иммиграцию в США и отдавать приоритет интересам США над интересами Китая, заявил политический аналитик Ассоциации исследований и социальных наук (Asíes) Джахир Даброй накануне визита госсекретаря США Марко Рубио в центральноамериканскую страну, 3 февраля сообщает портал Publinews.

Он перечислил наиболее важные аспекты дипломатического визита: миграцию, интересы Соединенных Штатов, а также безопасность и сотрудничество. Госсекретарь США совершает свое первое зарубежное турне, которое он начал в Панаме, затем он посетит Гватемалу, Сальвадор, Коста-Рику и Доминиканскую республику.

«Я думаю, Гватемале следует сосредоточиться на трех аспектах. Во-первых, сдерживание иммиграции», — заявил аналитик.

«Во-вторых, подчеркнуть, что мы отдаем приоритет интересам Соединенных Штатов над коммерческими интересами Китая», — добавил он.

«Известно, что Сальвадор и Никарагуа поддерживают торговые отношения с Китаем, а Гватемала — с Тайванем, поэтому Гватемала сохраняет торговую инвестиционную стабильность», — считает эксперт.

Третьей темой он назвал военную базу США в Гондурасе и перспективы ее переноса в Гватемалу.