Глава ООН обеспокоился ухудшением ситуации на палестинских территориях

Изображение: Кременский Сергей © ИА Красная Весна
Конфликт
Конфликт

Глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации в Иерусалиме, особенно беспорядками в священных местах и вокруг них, выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, 20 апреля сообщает агентство WAFA.

В заявлении официального представителя Гутерриша говорится, что генеральный секретарь ООН активно взаимодействует с палестинскими и израильскими лидерами, чтобы сделать все возможное для снижения напряженности, избежать подстрекательских действий и риторики и восстановить спокойствие.

«Провокации должны быть немедленно прекращены. Продолжающиеся святые дни для мусульман, иудеев и христиан должны быть периодом мира и размышлений, а не подстрекательства и насилия», — говорится в заявлении.

Генеральный секретарь вновь заявил, что статус-кво в святых местах Иерусалима необходимо поддерживать и уважать.

Он подтвердил приверженность поддержке палестинцев и израильтян в урегулировании конфликта на основе соответствующих резолюций Организации Объединенных Наций, норм международного права и двусторонних соглашений.

Генеральный секретарь также подтвердил необходимость избегать чрезмерного применения силы и прекратить все односторонние меры, такие как активность израильских поселений и выселения палестинцев из домов в Иерусалиме, которые могут подорвать решение о двух государствах.

Комментарии
Загружаются...