Вашингтон и Тегеран не могут договорится о разморозке активов — Axios

Изображение: Малашенкова Анна @ ИА Красная Весна
Конфликт Ирана и США.
Конфликт Ирана и США.

Камнем преткновения в американо-иранских переговорах встала сумма замороженных иранских активов, подлежащих разморозке, сообщил журналист портала Axios Барак Равид 12 апреля в соцсети X.

Сославшись на источник в американской бюрократии, журналист сообщил, что одним из проблемных мест стала «сумма замороженных иранских средств, которые будут разморожены». США требуют от Ирана прекратить обогащение урана, демонтировать установки по обогащению и отказаться от запасов высокообогащенного урана.

Кроме того, Штаты настаивают на прекращении Ираном якобы финансирования региональных «прокси» и полном открытии Ормузского пролива без взимания платы за проход, пишет журналист со ссылкой на чиновника.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп в ночь на среду заявил о достижении соглашения с Тегераном о прекращении огня на две недели. В субботу Тегеран и Вашингтон начали переговоры в Исламабаде, однако не пришли к соглашению.

Комментарии
Загружаются...