Кастильо выступил против судей и пригласил их проехаться с ним по Перу

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Педро Кастильо
Педро Кастильо

Приглашение судьям Перу вместе совершить поездку по стране сделал законно-избранный и свергнутый конгрессом президент Педро Кастильо, выступая против судебного процесса, ведущегося против него, на очередном слушании. Об этом 19 июня сообщает Perú21.

Утром 19 июня в видеообращении из тюрьмы Барбадильо заключенный президент выступил в начале слушания устного судебного разбирательства против него. Бывший президент воспользовался моментом, чтобы выступить против процесса и противостоять судьям.

«Я был избран более чем девятью миллионами перуанцев именно потому, что мнение народа нуждается в первой конституции, которой у него никогда не было, и это должно было быть сделано через учредительное собрание. Для того, чтобы поднять этот вопрос, властные группы, те, кто хотел навязать мне свою дорожную карту, сделали все, что в их силах, чтобы я был здесь, воображая, что собираюсь отнять у них их собственность, что я введу коммунистическое правительство, связанное с Венесуэлой и Кубой, когда это не так», — заявил Кастильо.

Он продолжал говорить, не прерываясь, и подверг сомнению свой судебный статус. Экс-президент даже пригласил судей совершить поездку по стране вместе с ним.

«Я несправедливо заключен в тюрьму, и не только из-за политических ситуаций. Единственное, что я сделал, — это прислушался к призывам граждан… Я посмотрел, как обстоят дела с прокуратурой, кому выгодно, кто там находится…» — начал Кастильо. Однако после этого заявления его прервал руководитель дебатов, который напомнил ему, что он находится в процессе уголовного преследования и что пришло время для аккредитации.

«Я похищенный президент Эль Кастильо», — ответил он.

Два судьи противостояли Кастильо, один из них предупредил его, чтобы он не переборщил, когда ему дают слово. Кастильо ответил ему напоминанием, что преступление, в котором он обвиняется, а именно мятеж и государственный переворот в декабре 2022 года, который привел к его импичменту и аресту несостоятельно, поскольку не было призывов или попыток вооруженного мятежа.

«Вы каждый день читаете мое обвинение в начале заседания. Мне очень жаль, что на данный момент здесь нет человека, который отдал приказ о моем аресте, который предъявил мне прямые обвинения и возложил ответственность на других людей, которые очень плохо осведомлены о ситуации. Я не представляю, в какой момент кто-то скажет, что мы нашли оружие рядом с господином Кастильо. В кармане, в семье, во дворце правительства, как это было зафиксировано в протоколе», — заявил Кастильо.

Напомним, 17 июня Кастильо вновь подверг сомнению обвинение. «Обвинение снова не может доказать то, что мне вменяют. Конгресс никогда не закрывался, как и другие учреждения. Теперь они хотят ужесточить наказание, поскольку они больше не могут доказать преступление мятежа», — пояснил он.

Напомним, 7 декабря 2022 года в Перу произошел правый переворот, в результате которого конгрессом страны был смещен с должности левый лидер Педро Кастильо. Он был арестован и заключен под стражу после объявления им о роспуске конгресса. Конгресс, объявивший импичмент законно избранному президенту, назначил на его должность премьер-министра страны Дину Болуарте. После госпереворота начались массовые протесты в разных регионах Перу, при разгоне которых по разным данным погибло около 70 человек, большая часть которых была застрелена полицейскими и военными. Протестующие требовали освобождения Кастильо, роспуска конгресса, отставки Болуарте и проведения досрочных выборов.