Итальянский священник отказался прервать богослужение по требованию полиции

Прервать богослужение несмотря на требования полиции в итальянском Сончино отказался священник Римско-Католической церкви (РКЦ) Лино Виола, 21 апреля сообщает издание lanuovabq.it.
В итальянском городе Сончино в условиях жесткого режима изоляции из-за пандемии коронавируса РКЦ получила разрешение властей провести отпевание умершего в храме. По официальным договоренностям на богослужении должно было присутствовать не более семи человек.
Однако, священник Лино Виола не стал выгонять из храма пришедших сверх установленного количества родственников умершего. Таким образом, в храме площадью 300 кв. м. оказалось на 6 человек больше разрешенного количества. Все присутствовавшие были в медицинских масках и перчатках.
В ходе отпевания в храм вошла полиция, и, выписав штраф на 270 евро за несоблюдение режима изоляции, попыталась прервать богослужение и выгнать присутствующих. Однако Лино Виола отказался выполнить требования полицейских.
Тогда один из стражей порядка позвонил мэру города и потребовал от священника, чтобы тот поговорил с мэром по телефону. Но священник ответил: «Я не отвечаю мэру, я служу мессу». После этого богослужение было продолжено.
Позднее Виола рассказал изданию, что за 80 лет жизни, из которых 55 лет он служит священником, он еще никогда не видел такой профанации.