1. Экономическая война
  2. Экономика Белоруссии
Минск, / ИА Красная Весна

Лукашенко заявил, что нельзя душить честных бизнесменов

Исидор Кауфман. Секрет бизнеса (фрагмент)
Исидор Кауфман. Секрет бизнеса (фрагмент)

Бизнесмены, которые честно работают и исправно платят налоги, должны находиться под защитой государства, заявил белорусский президент Александр Лукашенко, об этом 19 августа сообщает БелТА.

На встрече с главами Министерства по налогам и сборам и Комитета госконтроля президент отметил, что принципиальное и серьезное отношение властей Белоруссии к предпринимателям и бизнесменам не должно стать причиной ущемления людей, которые честно ведут свои дела, выполняя все предписания законов. При этом государство обязуется четко выполнять все договоренности достигнутые с бизнесом. Лукашенко напомнил, что сам лично обещал это на одной из встреч с предпринимательским сообществом.

«Я хочу, чтобы понимали: ни один волос с предпринимателя и бизнесмена, который честно работает, упасть не должен. Мы ни в коем случае не должны превратить в моду — задушить какого-то предпринимателя и бизнесмена. Это люди, которые работают на государство и приносят ему пользу. Только единственное: налоги надо платить, людей, которые у тебя работают, не обижать», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко напомнил, что в странах Запада существует жесткая ответственность за неуплату налогов. Президент предположил, что, возможно, именно на этом построено высокое благосостояние этих государств.

«Может быть, поэтому они богатые государства. Потому что там каждый человек, любой человек не думает даже о том, чтобы как-то не уплатить налоги или обойти налоговое законодательство. Вперед заплатит, чтобы к нему не было претензий», — отметил Лукашенко.

Отметим, что согласно докладам руководителей ведомств за первые шесть месяцев 2021 года в республике было собрано налогов на сумму 15,1 миллиарда белорусских рублей. При этом план по сборам был превышен на 2,5%.

При сопоставлении с показателями 2020 года динамика еще более оптимистичная. Так как в сравнении с прошлогодними темпами сбора налогов перевыполнение составляет 3,3%.

Комментарии
Загружаются...