2. Гандбол
Хернинг, / ИА Красная Весна

Сборная Хорватии выиграла бронзу женского ЧЕ по гандболу

Виктор Адамкевич. Гандбол. 1976

Выиграв этот утешительный финал хорватская команда стала бронзовым призером чемпионата Европы.

Гандбол, который показала на этом чемпионате сборная Хорватии, специалисты окрестили — «старым добрым гандболом». На фоне практически всех соперниц, которые следую современным тенденциям, пытаются играть очень быстро, сборная Хорватии стремительному бегу в атаку предпочитала неторопливый розыгрыш мяча до верного.

Вот и в матче с хозяйкой чемпионата сборной командой Дании, которая стремится играть быстро и агрессивно, и очень часто завершает свои атаки на плечах соперников возвращающихся в защиту, сборная Хорватии гнула свою тактическую линию.

«Хорватки играют очень длинные атаки, это их тактика. Они играют в свою игру, а мы не можем с этим ничего поделать. Мы убаюкиваемся, и тогда устоять очень трудно», — рассказала вратарь датской команды Сандра Тофт.

Первый тайм встречи закончился вничью — 11:11. Второй тайм также начался в равной борьбе, но в одном из его отрезков сборная Дании не могла длительное время поразить ворота соперников. Эта голевая заминка стоила датчанкам бронзы чемпионата. Восемь забитых голов, которые смогла во втором тайме забросить сборная Дании — это показатель гораздо ниже среднего для такого матча.

Сборная Хорватии воспользовалась неудачными атаками датчанок, вышла вперед и довела матч до своей победы с преимуществом в шесть мячей — 25:19.

Удивительно, что даже у себя родине в Хорватии никто абсолютно не верил, что национальная женская команда по гандболу сможет добиться даже локального успеха, по типу выхода из группы, не говоря уже о медалях. Тут даже и говорить нечего, когда хорватские любители гандбола вынуждены были смотреть матчи своей команды по сербскому телевидению, потому что хорватское телевидение решило не оплачивать права на показ игр женской сборной своей страны по гандболу на чемпионате Европы.

«Не так много людей в Хорватии знали, что мы едем на чемпионат Европы, но теперь мы возвращаемся с медалью на шее. Это потрясающие ощущения. Думаю, никто из нас пока не осознает, что мы сделали», — сказала после победного матча линейная сборной Хорватии Катарина Ежич.

Напомним, что сборная России в группе основного раунда проиграла сборной Дании матч за выход в полуфинал и смогла участвовать лишь в матче за 5-е место, которое, победив сборную Нидерландов, она и заняла по итогам чемпионата Европы.