1. Социальная война
  2. Внутренняя политика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

В Японии намерены выдать каждому насильнику GPS-метку — Kyodo News

Изображение: marcelokato, pixabay, cc0

Законопроект, предусматривающий усиление контроля государства над сексуальными преступлениями, предложит правительство Японии, об этом 10 июня сообщили источник агентству Kyodo News.

Среди предлагаемых нововведений числится обязательное ношение устройства спутникового позиционирование лицами, осужденными за преступления сексуального характера. По мнению законодателей, эта мера позволит снизить количество повторных преступлений.

Кроме того рассматривается возможность ужесточения наказания для школьных учителей, совершающих подобные поступки по отношению к ученикам. Также правительство планирует внедрить систему психологической и юридической поддержки людей, подвергшихся сексуальному насилию.

Сообщается, что авторы законопроекта опираются на зарубежный опыт, законы и технологии. Реализация предлагаемые мер ожидается в течение трех лет, а уже в июле проект может быть упомянут в годовом плане экономической политики страны.

Напомним, по данным министерства юстиции, в 2015 году рецидивы преступлений на сексуальной почве случались примерно в 14% случаев среди людей, осужденных в течении семи предыдущих лет. По всей стране регулярно проходят «цветочные демонстрации», участники которых требуют изменения в обществе и выражают свое недовольство несправедливостью судебной системой Японии.

Комментарии
Загружаются...