Киев приветствует увольнение германского вице-адмирала — посол Украины в ФРГ

Изображение: mfa.gov.ua
Андрей Мельник
Андрей Мельник

Киев приветствует тот факт, что германский вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах подал в отставку, заявил 22 января посол Украины в Германии Андрей Мельник, сообщает Die Wel.

Украинский посол заявил, что заявление вице-адмирала Кай-Ахима Шенбаха о том, что Крым уже никогда не вернется в состав Украины, «поставило под сомнение авторитет и надежность Германии», причем, добавил Мельник, «не только для Украины».

По словам Мельника, слова Шенбаха «повергли всю украинскую общественность в глубокий шок». Посол сказал, что произошедшее напомнило гражданам Украины то «снисходительное отношение», которое демонстрировали немцы по отношению к украинцам во время «нацистской оккупации страны».

Напомним, главнокомандующий военно-морскими силами Федеративной республики Германия вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах заявил ранее на конференции индийского института оборонных исследований имени Манохара Паррикара, что Украине никогда не удастся вернуть Крым, а чтобы вступить в НАТО, Украина должна соответствовать всем требованиям Альянса, что невозможно из-за оккупации части ее территории.

Министерство иностранных Дел Украины вскоре после заявления германского адмирала вызвало посла ФРГ Анку Фельдгузен для того, чтобы вручить ей возмущение по поводу заявления Шенбаха и дать выслушать «глубокое разочарование» по поводу нежелания Берлина предоставить Киеву летальное оружие.

Министерство обороны Германии выступило с заявлением о том, что слова вице-адмирала не отражают официальной точки зрения министерства.

Комментарии
Загружаются...