Лидеры стран Балтии подтвердили решимость поддержать Украину

Лидеры балтийских стран вновь подтвердили свою решимость в поддержке Украины, подчеркивая важность уверенности в том, что военная помощь со стороны Европы не ослабнет, 2 марта сообщает пресс-служба президента Эстонии Алара Кариса.
Сообщается о проведении видеоконференции, в которой участвовали также премьер-министр Латвии и президент Литвы. Эта встреча была организована по инициативе британского премьера Кира Стармера перед ключевым саммитом европейских лидеров, на котором обсуждались вопросы безопасности на континенте.
В ходе обсуждения Карис отметил: «Самое главное — дать Украине уверенность в том, что поддержка будет продолжена и что Европа готова увеличить военную помощь Украине».
Президент Карис также акцентировал внимание на необходимости эскалации конфликта.
«Помимо дальнейшей военной помощи, необходимо также увеличить расходы на оборону и готовность по всей Европе», — добавил он.
Обсуждение вопросов безопасности для Украины также затронуло инициативы Великобритании и Франции по предоставлению гарантий.
«Безопасность Украины — это прежде всего вопрос европейской безопасности, и европейские страны должны стать основными участниками этих потенциальных гарантий», — отметил Карис.
(теги пока скрыты для внешних читателей)