Копенгаген, / ИА Красная Весна

Сборная Дании и игра ее вратаря Шмейхеля оставят Швейцарию без Евро-2020?

Изображение: (сс) Ronnie Macdonald
Вратарь Каспер Шмейхель

Минимальную домашнюю победу со счетом 1:0 над швейцарской сборной одержала сборная Дании в матче группы D в рамках квалификации на Евро-2020 12 октября.

В этом матче игроки сборной Дании должны особо благодарить Каспера Шмейхеля, без вдохновенной игры которого хозяева не добились бы победы. Сын легендарного вратаря Петера Шмейхеля как минимум дважды спас команду от неминуемого гола. Сначала на 34-й минуте Каспер вытащил мяч из угла после удара с лета швейцарского форварда Мехмеди с 10-ти метров.

На 51-й минуте опаснейший удар крайнего защитника сборной Швейцарии Родригеса после классного паса Сеферовича снова не привел к голу — вновь спасение Шмейхеля.

Расплата за расточительность настигла швейцарскую футбольную сборную на 85-й минуте. Эриксен выдал точную передачу на ход Юсуфу Поульсену, который ворвался в пустую зону в обороне швейцарцев. Юсуф вышел один на один с голкипером Яном Зоммером и хладнокровного отправил мяч в сетку — 1:0, победа датчан.

Дания — Шмейхель, Дальсгор, Кристенсен (Йоргенсен, 87'), Ларсен (Анкерсен, 80'), Кьер, Эриксен, Шене (Хейбьерг, 65'), Дилэйни, Корнелиус, Поульсен, Брэйтуэйт.

Швейцария — Зоммер, Лихтштайнер (Мбабу, 68'), Эльведи, Аканджи, Родригес (Дрмич, 88'), Джака, Закария, Шер, Эмболо, Сеферович, Мехмеди (Фройлер, 83').

Отметим, на данный момент в отборочной группе D 3 команды претендуют на 2 путевки на Чемпионат Европы 2020 года. У Ирландии и Дании после 6-ти проведенных игр — по 12 очков, у Швейцарии — 8 баллов после 5 игр.