Напряженность между Киевом и ЛДНР нагнетают СМИ — эксперт

Основную роль в нагнетании ситуации, связанной с конфликтом между Киевом и ЛДНР, играют СМИ противоборствующих сторон, заявил 15 марта директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии (ИМИК) Денис Денисов 15 марта в комментарии для ИА Красная Весна.
Денисов заявил, что по его мнению, для реальной полномасштабной военной кампании Киева нет никаких предпосылок. Хотя можно наблюдать более интенсивную сосредоточенность контингентов по разные стороны линии разграничения.
«В последние несколько недель в СМИ России, Украины и ЛДНР активно нагнетается ситуация связанная с конфликтом и возможностью его перехода на уровень конфликта высокой интенсивности это, конечно, заметили уже все. И мне кажется, что основную роль в этом нагнетании играют средства массовой информации, которые вместо того, чтобы акцентировать внимание на возможностях по преодолению кризиса, наоборот, ставят такие рамки, в которых кризиса не миновать», — сказал Денисов.
Также директор ИМИК сказал, что причины сложившегося тренда в СМИ легко объясняются, если вспомнить, что многие из стран постсоветского пространства отмечают в этом году 30–летие распада СССР как свои юбилеи, в том, числе и Украина:
«Украина год начала с массовой информационной кампании, направленной против РФ. И по линии Донбасса, и по линии Крыма, и по линии двусторонних отношений. И, естественно, зацепила своих партнеров в Европе и за океаном. Мы, к сожалению, по-видимому, просто реагируем на эту ситуацию. То, что это не очень хорошо, я думаю, это понятно для всех»
Напомним, МИД ЛНР назвал угрозы со стороны Украины начать в понедельник вооруженное наступление на Донбасс «лишь попыткой политического шантажа», и предложил усилить меры по прекращению огня, приняв их в новой редакции с конкретизированным механизмом.