Правительству ФРГ не хватает средств на расширение железнодорожной сети

К 2029 году министерству транспорта Германии не будет хватать €2 млрд (185 млрд руб.) для реализации полностью спланированных железнодорожных проектов, говорится в ответе правительства страны на парламентский запрос партии «Зеленые», 14 января пишет газета Tagesspiegel.
Сообщается, что после заседания коалиционного комитета 8 октября, на котором лидеры ХДС/ХСС и СДПГ обсуждали расширение инфраструктуры, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил по поводу автомагистралей и новых железнодорожных линий, что «все, что готово к строительству, будет построено».
Однако, из ответа правительства следует, что в настоящее время Deutsche Bahn не может приступить к реализации пяти полностью запланированных проектов расширения из-за отсутствия финансирования. По данным министерства транспорта ФРГ, среди них запланированная электрификация центрально-германского соединения в Тюрингии и железнодорожной линии от Мюнхена через Мюльдорф до Фрайлассинга на участке Дорфен.
Эксперт по железнодорожному транспорту из парламентской группы партии «Зеленые» Матиас Гастель заявил в интервью изданию, что, несмотря на наличие специального фонда, правительство страны не выделяет достаточных средств на новое строительство и расширение сети, а дефицит в миллиард евро грозит катастрофической отменой важных железнодорожных проектов.
«Проект „Центральная Германия" — это обещание всему региону, которое наконец-то позволит улучшить железнодорожное сообщение», — сказал Гастель и добавил, что Шнайдер и Мерц должны сдержать свое обещание.
(теги пока скрыты для внешних читателей)