Хабаровск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» в седьмой раз стал обладателем Кубка РФ по хоккею с мячом

Изображение: © bandyfoto.com
Кубок России/СССР по хоккею с мячом

Крупной победой хабаровского «СКА-Нефтяника» над красноярским «Енисеем» завершился финал Кубка России по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 18 сентября на стадионе «Ерофей» в Хабаровске.

«Енисей», который с трудом пробился в «Финал восьми» с четвертого места в группе, а затем триумфально ворвался в финал Кубка, одолев в четвертьфинале действующего обладателя трофея московское «Динамо» и в полуфинале фаворита встречи архангельский «Водник», первым открыл счет. Автором мяча стал играющий тренер Серей Ломанов уже на 3-й минуте с углового.

Только на 11-й минуте молниеносный удар по воротам Артема Драничникова, подставив клюшку по прострельную передачу, нанес армеец Роман Дарковский — 1:1.

На 17-й минуте красноярец Иван Шевцов, воспользовавшись нерасторопностью хабаровской защиты, отправил в ворота Виктора Каменева второй мяч «Енисея» — 1:2. Но на 26-й минуте Дмитрий Сидоров сравнял счет с пенальти, и на перерыв армейцы ушли, имея преимущество в два мяча — 4:2.

Во втором тайме СКА начал методично громить «Енисей», оформив ещё четыре гола к 56-й минуте — 8:2. На 59-й минуте Вячеслав Нелюбин отквитал один мяч добиванием с углового, но тут же красноярцы получили в свои ворота два мяча от Алана Джусоева с корнера и Туомаса Мяяття, который оформил покер, демонстрируя трибунам великолепный дриблинг — 10:3.

Несмотря на крупной счет «Енисей» проявил бойцовские качества, и с разницей в минуту Щвецов попал в створ с линии радиуса, а затем Ломанов протолкнул в сетку пятый мяч — 10:5. В оставшиеся 20 минут игра выровнялась, команды доигрывали, зная результат.

«СКА-Нефтяник» Хабаровск — «Енисей» Красноярск 10:5 (4:2)

Голы забивали: Роман Дарковский (11), Дмитрий Сидоров (27), Туомас Мяяття (39, 49, 52, 63), Алексей Торгонский (42), Владимир Каланчин (46), Максим Василенко (57), Алан Джусоев (61) — Сергей Ломанов (3, 68), Иван Шевцов (17, 67), Вячеслав Нелюбин (59).

«СКА-Нефтяник» в седьмой раз стал обладателем Кубка России/СССР, который проводился в 56-й раз с 1937 года. Но до рекорда московского «Динамо», которое завоевывало бесценный трофей девять раз за новейшую историю и 22 раза со времен СССР, СКА еще далеко.