В СПЧ прокомментировали обыски в Киево-Печерской лавре

Власти Украины полностью морально деградировали, этому свидетельствуют обыски сотрудников СБУ в Киево-Печерской лавре, заявил глава постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ) Кирилл Вышинский, 22 ноября сообщает пресс-служба СПЧ.
По словам Вышинского, Киево-Печерская лавра всегда была столпом духовности для народа в самые сложные исторические периоды.
Он отметил, что втягивание лавры в политику и предъявление ей абсурдных обвинения является признаком полной моральной деградации властей Украины.
Вышинский добавил, что покушение украинских националистов на лавру происходит не в первый раз, поэтому в этот раз верующим нужно сплотиться и защитить старейшую обитель от посягательств.
Напомним, ранее в РПЦ обыски в Киево-Печерской лавре оценили как акцию устрашения.
История вопроса
Религиозный конфликт на Украине вспыхнул задолго до официального подписания томоса об автокефалии Православной Церкви Украины патриархом Константинопольским Епифанием.
Власть, которая утвердилась в стране после майдана 2014 года, солидаризовалась со странами Восточной Европы и США и взяла на себя исполнение антироссийского подряда.
Это не могло обойти стороной религиозную сферу жизни. Тотальный отказ украинских элиты и общества от своей исторической роли стал приговором для Украинской православной церкви Московского патриархата.
Вместе со скандальными законопроектами № 4128 и № 4511, ставящими церковь в тотальную зависимость от государственной власти, на Украине осуществляется прямой захват религиозных общин УПЦ.
В ряде случаев криминальные рейдеры делают вид, что их действия законны, — региональные власти оформляют противоправную перерегистрацию общин Московского патриархата на Украинскую греко-католическую церковь или раскольнические структуры.
Но довольно часто всё ограничивается силовыми методами. Греко-католики и раскольники, при поддержке боевиков из националистических организаций, либо захватывают здания и храмы УПЦ, либо просто устраивают регулярные погромы и поджоги, выгоняя священников и паству из их собственных приходов.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER