1. Политическая война
  2. Внутренняя политика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Правящая партия Японии определилась с кандидатами на замену текущему лидеру

Изображение: (сс) 内閣官房内閣広報室
Ёсихидэ Суга
Ёсихидэ Суга

Готовность баллотироваться на пост президента правящей партии Японии выразил глава совета по политическим исследованиям Либерально-демократической партии (ЛДП) Хакубун Симомура, 19 августа сообщает агентство Jiji Press со ссылкой на информированные источники.

Так как действующий премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга пришел на досрочно освободившееся место своего предшественника, его срок пребывания на посту руководителя правящей партии истекает в сентябре. Предварительный график предвыборной кампании подразумевает проведение внутрипартийного голосования 29 сентября.

Предполагалось, что на предстоящих выборах действующий премьер-министр не столкнется с большой конкуренцией, однако уже несколько членов ЛДП заявили о готовности выдвинуть свои кандидатуры. Ранее такие мысли высказывал бывший министр иностранных дел Санаэ Такаити, а также своего кандидата намерена выдвинуть молодая фракция ЛДП.

В мае бывший премьер-министр Синдзо Абэ объявил список тех, кого он видит в качестве возможных кандидатов. В него вошли министр иностранных дел Тосимицу Мотэги, генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като и бывший председатель группы по политике ЛДП Фумио Кисида. В списке также присутствовал Симомура. Остальные претенденты из него пока не выражали своего желания пойти на выборы.

Официально бывший премьер-министр поддерживает кандидатуру Суги. После своей отставки Абэ сохраняет влияние на фракцию, в которую входит Симомура, поэтому последний может столкнуться с недостаточной поддержкой, необходимой для баллотирования на выборах.

Напомним, по действующим правилам кандидат в президенты от ЛДП должен заручиться поддержкой по меньшей мере 20 депутатов парламента.

Комментарии
Загружаются...