Россия создаст собственный широкофюзеляжный самолёт без Китая

Изображение: Council.gov.ru
Сергей Чемезов
Сергей Чемезов

Планы России по созданию собственного широкофюзеляжного самолета озвучил глава Ростеха Сергей Чемезов 6 сентября на пресс-конференции в Самаре.

Одной из причин разработки самолета собственного производства стало приостановка схожего проекта, который совместно разрабатывался с Китаем, после того как были введены антироссийские санкции в связи с начавшейся на Украине специальной военной операцией.

«Пока они (Китай — прим. ИА Красная Весна) решили сами делать. А мы будем стараться делать свой: как только сделаем ПД-35-й двигатель, будем делать широкофюзеляжный свой самолет», — заявил Чемезов.

Напомним, что слухи о намерении Ростеха разработать собственный дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет стали появляться с конца августа 2025 года.