Пекин, / ИА Красная Весна

Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании

Изображение: (сс) Yuuliiya
Анна Щербакова

Российская фигуристка Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании на Олимпиаде 2022 года в Пекине 17 февраля.

Она выиграла с результатом 255,95 балла. Ее произвольную программу судьи оценили на 175,75 балла, из них 100,49 балла она набрала за технику.

Действующая чемпионка мира выполнила четверной флип, каскад из флипа в четыре оборота и тулупа в три оборота, двойной аксель, каскады из тройного флипа и тройного тулупа, тройного лутца и тройного риттбергера, тройного флипа и двойного сальхова, а также одиночный тройной лутц.

Александра Трусова стала серебряным призером Олимпиады 2022 года с результатом 251,73 балла. За произвольную программу она набрала 177,13 балла, из них 106,16 балла она получила за технику.

Впервые в истории женского одиночного катания спортсменка исполнила пять четверных прыжков. Фигуристка прыгнула каскады из лутца в четыре оборота и тулупа в три оборота, лутца в три оборота и сальхова в три оборота, четверные флип, сальхов и тулуп, каскад из двойного акселя и тройного тулупа, а также четверной лутц.

Бронза досталась Каори Сакамото из Японии. Она набрала 233,13 балла за два дня соревнований. Из них 153,29 балла она получила за произвольную программу.

Камила Валиева заняла четвертое место. В произвольной программе она исполнила четверной сальхов, тройной аксель с ошибкой, каскад из четверного тулупа и тройного сальхова с падением, тройной риттбергер, четверной тулуп с падением, каскады из тройного флипа и тройного тулупа, тройного лутца и тройного тулупа. За программу она получила 141,93 балла. Из них 73,31 балла по технике. Спортсменка лидировала после первого дня состязаний. Всего фигуристка получила за оба проката 224,09 балла.

Ранее международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что результаты командных состязаний и результаты в женском одиночном катании будут предварительными, если медаль будет завоевана Валиевой. Такое решение связано с незаконченным разбирательством по делу Валиевой, обвиняемой в применении допинга.

Напомним, Щербакова имеет в копилке медалей две серебряных медали чемпионата Европы. Она трижды выигрывала чемпионат России. Трусова заняла третье место на чемпионате мира 2021 года. Также она завоевала две бронзы чемпионата Европы.